Знаменитые архитектурные сооружения мира ежегодно посещают миллионы посетителей. Они часто перелетают с одного конца земли на другой ради удивительного зрелища, хотят испытать удовольствие от просмотра. Причиной этому, главным образом, являются интересные истории, которые несут в себе здания.

У каждого есть любимое здание, которое он стремится увидеть, кто-то платит за это желание, а кто-то просто наслаждается фотографиями. Стоит отметить тот факт, что знаменитые архитектурные сооружения стали источником вдохновения для многих творческих людей.

Если вы до сих пор не нашли свое любимое здание, вот некоторые из них.

Учитывая недавние события, вероятно, неудивительно, что Нотр-Дам в Париже оказался первым в нашем списке. Знаете ли вы, как переводится это имя на грузинский?

Оно переводится как «Парижанка», я думаю, это отличное имя, а вы как думаете?

Пожар, вспыхнувший в соборе, стал большой трагедией не только для Франции, но и для всего мира, ведь мы можем считать Нотр-Дам историческим сокровищем всего мира.

Строительство собора началось в 1160 году и продолжалось ровно 1 век. С тех пор его много раз реконструировали.

Собор в готическом стиле является местом коронации Наполеона I, захоронения многих президентов-республиканцев. Он гордо стоял даже тогда, когда был жестоко разграблен и разрушен во время Французской революции. Тем не менее, мы, наверное, не обидимся, если скажем, что увидеть его стало особенно привлекательно после выхода в свет романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери». С тех пор посетители не переставали приходить. Всем интересно место, где Квазимодо был тайно воспитан дьяконом Клодом Фролло, а прекраснейшая Эсмеральда развевала свои черные волосы, как ворон.